Fachverband Metall

Bayern
 

Geschäftsstelle


Hier finden Sie die Ansprechpartner des Metallfachverbands Bayern in Garching.


Hauptgeschäftsführung:
Richard Tauber (Rechtsanwalt)
tauber@fachverband-metall-bayern.de
Arbeitsrecht, Tarifauskünfte, Vertragsrecht (z. B. VOB), Gesellschaftsrecht, Handwerksrecht, Öffentlichkeitsarbeit, Personalwesen


Betriebswirtschaft/Technik:
Heinz Kelm
Telefon:  (089) 2030077-45
kelm@fachverband-metall-bayern.de
Betriebswirtschaft allgemein, Kalkulation, Betriebsvergleich, Kosten- und Leistungsrechnung, Umsetzung von Normen und Richtlinien, Beratung bei technischen und fachlichen Fragen


Leiterin Fort- und Weiterbildung:
Karen Ende
Telefon:  (089) 2030077-48
ende@fachverband-metall-bayern.de
Fort- und Weiterbildung


Prüfungswesen:
Franz Furtmair
Telefon:  (089) 2030077-49
furtmair@fachverband-metall-bayern.de
Prüfungswesen


Petra Steitz
Telefon:  (089) 2030077-40
steitz@fachverband-metall-bayern.de
Telefonvermittlung, Jubilarwesen, Mitgliederverwaltung, Sachbearbeitung Landesverbandstag u. allgemein


Die Geschäftsstelle des Fachverbandes Metall Bayern befindet sich mit der Metall-Innung München-Freising-Erding, der Wirtschaftsgesellschaft des Fachverbandes mbH, und der Feinwerkmechaniker-Innung München – Oberbayern in einer Bürogemeinschaft. Übergreifend stehen Ihnen somit weiter als Ansprechpartner zur Verfügung:



Ausbildungswesen FWM-Innung Mü-Obb.:
Karin Weingartner
Telefon:  (089) 2030077-42
weingartner@fachverband-metall-bayern.de
Ausbildungs- und Prüfungswesen, Telefonvermittlung, Sachbearbeitung  


Buchhaltung: (externe Mitarbeiter, Anfragen bitte ausschließlich über E-Mail oder Fax)
buchhaltung@fachverband-metall-bayern.de
(externe Mitarbeiter, Anfragen bitte ausschließlich über E-Mail oder Fax)


Ausbildungwesen  MI M-FS-ED:
Kristin Brunke
Telefon:  (089) 2030077-54
brunke@fachverband-metall-bayern.de
Ausbildungs-  u. Prüfungswesen, Telefonvermittlung, Sachbearbeitung, Fachgruppenbetreuung


Anzeigenverwaltung/bayern Metall:
Heidemarie Dohms
Telefon:  (089) 2030077-41
dohms@fachverband-metall-bayern.de
Anzeigenverwaltung "bayern Metall", Telefonvermittlung